room Выберите город
8 (960) 048-01-74
person Войти

Настольная игра Основатели мрачной гавани, обзор

11 сен 2023
Градостроительное евро с интересными идеями и механиками, но основательно недопиленное.

Это больше прототип, чем готовый продукт.

Идеи в игре действительно клевые. По очереди разыгрываете карты приказов, как в RS, где играющий выполняет действие с бонусом, а все остальные упрощенную версию приказа.

Строите разные здания. Построенные здания позволяют строить более крутые здания. Очки с более крутых зданий достаются тем, кто строил необходимые базовые здания для постройки этих крутых.

А еще есть магазин с усиленными версиями приказов и даже механику воркерплейсмента завезли.

Идеи и механики в игре классные. Есть над чем думать.
Основатели мрачной гавани
Основатели мрачной гавани
Основатели мрачной гавани
Но!

 Почти все идеи на уровне идеи. Стыкуются механики между собой неуклюже и неизящно. Как будто не было времени допиливать игру, а выпустили на середине этапа тестов.

 Все цепочки постройки заранее определены авторами. На вскидку игры хватит партий на 20, а надоест она, скорей всего, еще раньше. Ибо можно с ручкой и бумагой сесть и заранее все цепочки перед игрой расписать себе и по ним играть. Рандом выхода карт в магазине немного спасает, но, скорей всего немного.

 Еще у игры непродуманный интерфейс. Многие важные элементы закрываются другими элементами. А некоторых важных элементов вообще нет, их надо тупо запомнить.
Основатели мрачной гавани
Основатели мрачной гавани
Основатели мрачной гавани
Основатели мрачной гавани
Играется, кстати, не так уж долго. Надо достроить всего лишь 6 самых крутых зданий. На поле тесно, как в Блокусе. Или как в Брассе, который с пивом.

Видел в инете положительные отзывы. Потому что в игре есть классные идеи и механики, за которыми интересно проводить время. Видел и отрицательные, потому что игра попросту недопиленная и ощущается, как стул без одной ножки, но к которому примотали скотчем трубу.
В общем, недоделанный прототип с интересными идеями, за который я еще пару раз хотел бы сесть.

Обзор предоставил Сергей Аксёнов.

Настольную игру "Основатели мрачной гавани" можно приобрести в наших магазинах и интернет-магазине по ссылке.