room Выберите город
8 (960) 048-01-74
person Войти

Как играть в Уголки шашками?

16 окт 2023

Игра в уголки – это настольная логическая игра для двух игроков, которая играется белыми и чёрными шашками на квадратном поле размером 8x8 (10х10, 16х16) клеток – например, на шахматной доске.

Начальная позиция

В начальном положении шашки игроков располагаются по двум противоположным углам доски. Угол, в котором находятся шашки игрока, называется «домом». В доме можно размещать шашки в четырёх разных вариантах: 3x3, 3x4, 4х3 или уголком.

Уголки, начальная позиция

Цель игры

Цель игры заключается в том, чтобы переместить все свои шашки в дом противника.

Выигравшим является игрок, достигший своей цели первым. Тогда проигравший игрок должен сделать оставшиеся ходы и довести свои шашки в «новый» дом (т.е. доиграть партию), чтобы подсчитать количество ходов (очков), на которые он отстал от победителя.

Если же второй игрок завершает перестановку своих шашек в тот же ход, что и первый, объявляется ничья, т.к. обоим игрокам потребовалось одинаковое количество ходов.

Уголки, ход игры

Перемещение шашек

Игра начинается с хода белыми шашками. Каждый игрок может перемещать одну шашку за один ход. Шашки могут либо перемещаться на соседнюю клетку, если она свободна, либо перепрыгивать через одну шашку – свою или чужую. Двигаться шашки могут либо по горизонтали, либо по вертикали.

Перепрыгивать какую-либо шашку можно при условии, что за ней есть пустая клетка. Прыжки могут быть многократными, если за пустой клеткой, на которую встала только что прыгнувшая шашка, стоит ещё одна шашка. Длина многократного прыжка не ограничена, таким образом игрок может прекратить его в любой момент.

Уголки, победа чёрных

Завершение игры

Игра заканчивается при выполнении одного из следующих условий:

1. Один из игроков переместил в противоположный угол все свои шашки. Тогда этот игрок побеждает.
2. Один из игроков, сделав более 40 ходов, всё ещё держит несколько своих шашек в своём доме. В этом случае этот игрок проигрывает.
3. Один из игроков возвращает хотя бы одну из своих шашек обратно в дом после 40-го хода. Тогда этот игрок также считается проигравшим.

Последние два правила нужны для того, чтобы не дать блокировать какому-либо игроку клетки в своём доме, помешав тем самым сопернику поставить на них его шашки.


Эта игра есть в нашем каталоге: "Мини-уголки"