room Выберите город
8 (960) 048-01-74
person Войти

Как играть в Мафию. Простые правила игры

31 авг 2023

Игра «Мафия». Простые правила игры

В одном городке власть захватила мафиозная группировка, и теперь задача мирных жителей и комиссара – изгнать её из города. Жители собираются на городской совет по данному вопросу, но представители мафии пытаются помешать им.

Для игры в «Мафию» потребуется колода карт (обычная или специальная, имеющая все обозначения). Оптимальное количество участников в игре – восемь человек, но их вполне может быть и больше.

Суть игры

Вариаций игры «Мафия» – множество. В каждой из них игроки делятся на несколько категорий, а также – выбирается ведущий. В самом простом варианте игроки делятся на две категории: «мафия» и «мирные жители». Этого вполне достаточно для начала, а тем более – если игроков не так много.

Суть игры заключается в том, чтобы победу одержала одна из упомянутых категорий. В других вариациях игры могут присутствовать дополнительные персонажи. Они не входят ни в одну категорию, но могут помочь выиграть как одной, так и другой, действуя только в своих интересах.

Игровой процесс

Игровой процесс делится на два периода – т.н. «день» и «ночь» – которые наступают попеременно. Ночью активизируются только мафия и дополнительные персонажи, а днём просыпаются все, включая мирных жителей, и начинается обсуждение.

Настольная игра Мафия

Роли

  • Ведущий. Его обязанность – следить за ходом игры и выполнением её правил. Также он должен объявлять «ходы» игроков, промежуточные и итоговые результаты.
  • Мафия. Обозначаются картой чёрных мастей. По «ночам» мафия «убивает» мирных жителей. В зависимости от количества игроков в мафии может быть два, три или больше человек.

  • Мирные жители. Обозначаются картой красных мастей. «Днём» горожане пытаются выяснить, кто же является мафией.

Дополнительные роли:

  • Доктор. Лечит персонажей, убитых мафией.

  • Путана. Проводит ночь с другим персонажем, и мафия не может убить его.

  • Комиссар может арестовывать подозреваемых.

  • Дон мафии. Принимает окончательное решение об убийстве.

  • Маньяк. Занимает сторону как мирных жителей, так и мафии. По ночам он душит людей, после чего те не могут говорить, но общаются с помощью жестов.

Основные этапы игры

В начале игры ведущий раздаёт игрокам по одной карте, определяя их будущие роли. Карты раздаются рубашкой вверх, чтобы игроки не видели, какая роль им досталась.

Если используются обычные карты, то шестёрками обозначаются мирные жители, а тузами – Мафия. Король может соответствовать роли Комиссара или Доктора. Валет может быть Маньяком, а дама – Путаной. Важно, чтобы каждый игрок увидел только свою карту, иначе смысл игры теряется.

Затем наступает «нулевая» ночь, игроки закрывают глаза. Ведущий по очереди называет каждую роль, и «просыпаются» те игроки, роль которых была названа.

В «нулевой» день игроки (не персонажи) просто знакомятся друг с другом.

Далее наступает первая ночь. Просыпаются представители мафии и делают выбор.

Наступает первый день. Ведущий объявляет, кто был убит мафией. Начинается обсуждение, в ходе которого мирные жители пытаются определить мафию, а мафия – сбить их с толку. После обсуждений объявляется голосование, по итогам которого выбранный игрок раскрывает свою карту и покидает игру.

Во вторую ночь по очереди просыпаются все персонажи, когда ведущий называет их роль. Сначала просыпается мафия. Далее в игру вступает Доктор, и лечит одного из персонажей. Затем просыпается Путана и решает, с кем проведёт ночь. За ней наступает очередь Комиссара, который должен посадить в тюрьму того, на кого падает подозрение. Последним просыпается маньяк, который душит свою жертву.

Второй день. Ведущий рассказывает, что произошло за ночь. Теперь уже убитый может быть спасён Доктором или Путаной. Тогда его личность не раскрывается. Но, если убита Путана, то гибнет и её «клиент». В других случаях убитый выбывает из игры. Также игрок не раскрываются в случае, если Комиссар указал на него ошибочно. Игрок, «задушенный» маньяком, лишается возможности говорить: он может объясняться только жестами. Далее всё повторяется: начинается обсуждение, а затем – голосование.

Игра продолжается до тех пор, пока в городе не останется ни одного представителя мафии, или мафия не истребит половину мирных жителей.

Обсуждение в игре проходит так: игроки выдвигают свои предположения насчёт мафии, советуются друг с другом, объясняют своё поведение и оправдываются, если их обвиняют. Затем происходит голосование, в котором решается, кто является мафией. Когда основной подозреваемый определён, он может сказать своё последнее слово. После этого игроки могут изменить мнение. Тогда может быть нужно переголосовать. Голосовать можно только за одного игрока.

Советы

  • Во время обращения к игрокам в ночное время ведущий должен говорить прямо перед собой, а не в сторону соответствующего игрока.

  • Рассаживать игроков нужно на расстоянии друг от друга, чтобы ночью они не чувствовали никаких соприкосновений и движений, способных сбить с толку.

  • Ночью участники игры должны вести себя тихо, не привлекая внимания. Выбывшие игроки также должны сохранять тишину и наблюдать за игрой без эмоций.

  • В ходе игры внимательно следите за всеми игроками, задавайте компрометирующие вопросы и оценивайте ответы на них и реакцию. Если запутывать следы предстоит вам, но вы не умеете этого делать, просто старайтесь вести себя как можно спокойнее. И, конечно, больше тренируйтесь.

Карты для игры в Мафия вы можете подобрать в нашем каталоге в разделе "Карты для игры в Мафию"